«Гарантийные дороги»: большой и конструктивный проект Кировского отделения Партии

28 апреля 2015

Пишет Виталий Брамм, председатель регионального отделения Партии Прогресса в Кировской области:

Итак, мы запускаем наш большой и конструктивный проект по гарантийным дорогам. 

Ежегодно из дорожного фонда выделяются огромные средства на ремонт и содержание дорог в городе и области. И очень часто эти средства идут на покрытие ремонта дорожных объектов, которые уже находятся на гарантийном обслуживании. Между тем даже на «ямочный ремонт» гарантия составляет 12 месяцев с момента подписания акта выполненных работ и распространяется на весь отремонтированный участок дороги.

Понятно, что заставить подрядчика сделать гарантийный ремонт дороги за свой счет, а не платить за дорогу ещё раз – безусловно выгодно как заказчику (в лице администрации города), так и непосредственно потребителям – простым жителям города.

К сожалению в доступном виде (а по факту – ни в каком) информация по дорогам на сайте городской администрации не наблюдается. Но не беда, мы в течение недели путем мониторинга и анализа госзакупок, совершенных за последние 3 года, самостоятельно определили все такие объекты. Результат занесли в простую табличку гарантийных объектов - дорог, а итог наложили на карту:

 

Получилась интересная картина – в Кирове довольно много дорог находится на гарантии. Теперь осталось заставить подрядчика сделать ремонт этих участков в рамках гарантийных обязательств. Выявляются аварийные участки в процессе "гарантийных объездов". Даже если подрядчик накосячил ранее, и мы этого не заметили в рамках контроля работ по госзакупкам, то на следующий год его брак обязательно вылезет наружу.

На наш взгляд контроль гарантийных дорог состоит из следующих пунктов:
1 – осмотр, совместно с общественниками и представителями администрации гарантийных объектов, составление актов дефектов
2 – согласование с подрядчиками графика добровольного устранения дефектов
3 – претензии, взыскание неустоек
4 – взыскание через суд, внесение в реестр недобросовестных поставщиков 

Именно этим Региональное отделение Партии Прогресса и планирует заняться (там, где закон не позволяет нам действовать самостоятельно, мы организуем контроль работы Администрации города). Начнем с того, уже 28 апреля, совместно с инспектором по дорожному надзору ГИБДД, проинспектируем первую партию объектов, гарантия на которые заканчивается в начале мая. Далее, надеемся, удастся договориться с администрацией города и составить четкий и полный график обследования гарантийных объектов.

В итоге город должен будет получить достойное качество находящихся на гарантии дорог без дополнительных вложений, а сэкономленные средства сможет направить на оставшиеся.

Присоединиться к Партии Прогресса: https://partyprogress.org/apply/